flughafen-zuerich.ch

Seitenanfang: Liste der Access-Keys

Breadcumb Navigation:

Parking für Reisende


Parkingmöglichkeiten

Je nach Bedürfnis finden Sie am Flughafen Zürich den geeigneten Parkplatz. Sie haben die Möglichkeit, im Voraus einen Parkplatz zu buchen.

Parkplatz online buchen

Buchen Sie jetzt online einen Parkplatz für Ihre Reise und profitieren Sie von tiefen Preisen.

Ihr Parkhaus am Flughafen Zürich

Die Parkhäuser P1 (Check-in 1/Ankunft 1), P2 (Check-in 2/Ankunft 2) und P3 (Check-in 3) sind direkt mit dem Terminal verbunden.

Für Reisen ab 3 Tagen

Das Parkhaus P6 bietet ab einer Reisedauer von 3 Tagen eine günstigere Alternative zu den Parkhäusern P1-3. Via gedeckter Fusswegverbindung ist das Terminal in 5 Gehminuten erreichbar.

Park & Charge 

Die neue eröffnete «Park & Charge» Zone im Parkhaus 6 Geschoss 6 mit 38 modernen Ladestationen ist optimal für Ihren nächsten Aufenthalt vorbereitet. Die Zone ist rund um die Uhr geöffnet und benötigt keine Mitgliedschaft eines Ladenetzwerkes. Die Parkplätze lassen sich über folgenden Link bequem online reservieren. Bei online Buchungen sind die Ladekosten bereits im Preis inbegriffen.

Details
Anschluss Typ-2 Steckdose (ohne Ladekabel)
Ladeleistung
11kw 400V 16A
Ladestation
KEBA P30
Öffnungszeiten
24h
Ladekosten ohne online Reservation
0-24h
 8.00 CHF
25-48h 12.00 CHF
bis 7 Tage
16.00 CHF
ab 7 Tage
20.00 CHF

Langzeitparking P60 / P16 / P17

Auf den offenen Langzeitparkplätzen parkieren Sie besonders kostengünstig. Die an der Peripherie gelegenen Parkplätze P60, P16, P17 stehen ausschliesslich mit vorheriger Online-Buchung zur Verfügung. Sichern Sie sich jetzt einen Parkplatz unter parking.zurich-airport.com

Parking für Fahrzeuge mit Überhöhe

Auf unseren Langzeitparkplätzen (P60 / P16 / P17), haben Sie die Möglichkeit grosse PKWs oder Kleinbusse ab einer Höhe von 2 Metern abzustellen. Mit einem Regionalbus bzw. Shuttle (P17) gelangen Sie bequem zu den Terminals.

  • Aktuelle Parktarife (vor Ort)

    Parkdauer*P1, P2, P3P6
     bis 24 Stundensiehe Shopping 
    1 Tag max.48.0048.00
    2 Tage184.0084.00
    3 Tage1110.00110.00
    4 Tage1136.00128.00
    5 Tage1162.00146.00
    6 Tage1188.00164.00
    7 Tage1214.00182.00
    jeder weitere Tag18.0018.00
    14 Tage1340.00308.00
    21 Tage1466.00434.00
    jeder weitere Tag18.0018.00

    *Alle Preise in CHF inkl. MwSt. An den Automaten können Sie mit CHF, EUR, Kredit-, Maestro-Karte oder Postcard bezahlen. Preisänderungen vorbehalten.

     

    1Die Angaben beziehen sich auf den Maximalpreis für die angegebene Anzahl Tage (1 Tag = 24h). Ab dem 2. Tag wird jeder angebrochene Tag in kleineren Abstufungen (CHF 3.- / 2h) bis zum Tagesmaximum berechnet.

2-Radabstellplätze

Am Flughafen Zürich stehen für Motorräder im Parkhaus 6 und beim Tor 101 Abstellplätze zur Verfügung. Fahrräder können im Parkhaus 2 und 3 sowie vor dem Parkhaus 6 parkiert werden. 

Motorrad Zonen

Nach oben

Fusszeile: